SEJA BEM VINDO

ainda não fez a sua inscrição no sympla?

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO 

(clique no botão de cada painel PARA ACESSAR A SALA DE TRANSMISSÃO)

dia 01/10

18h

Sucesso nos negócios: a inovação como instrumento fundamental do espírito empreendedor

Palestrante: Maria Prata - Jornalista da Globonews

dia 02/10

17h

PAINEL: Por que a transformação digital é para você?

Painelistas:

  • Christimara Garcia - Fellow voluntária / Clayton Christensen Institute

  • Paulo Renato - Gerente de Inovação do Sebrae Nacional

  • Chico Saboya - Diretor Superintendente do Sebrae/PE

Mediação: 

18h

PAINEL: Educação minimalistA essência para o futuro

Painelistas:

Mediação:

  • Geraldo Campos - CEO do Studio Sapienza

  • Lucia Dellagnello - Diretora-Presidente do CIEB

  • Raissa Marins - Coordenadora de projetos do Sebrae/MA

dia 05/10

17h

PAINEL: Marco Legal da Inovação: novas perspectivas em CT&I

  • Paulo Alvim - Secretário de Inovação e empreendedorismo MCTI

  • Marcelo Prim - Gerente Executivo de Inovação e Tecnologia do SENAI

  • Bruna Soly - Especialista em Finanças e Processos na FCA (Fiat Chrysler Automobiles)

  • Miriam Ferraz - Coordenadora de projetos do Sebrae/RJ

Painelistas:

Mediação:

18h

PAINEL: Desvendando Ecossistemas de Inovação

Painelistas:

Mediação:

  • Rosana Jamal - Sócia da Baita Aceleradora

  • Rodrigo Menezes - Founding Partner Derraik & Menezes Advogados

  • Cristiano Teodoro - Professor na Escola de Medicina - PUCPR LDN e Coordenador da Aceleradora Hotmilk - PUCPR LDN

  • Júlio Agostini - Diretor de Operações do Sebrae/PR

dia 06/10

17h

PAINEL: Biomimética - negócios inovadores a partir da natureza

  • Alessandra Araujo - Especialista da Bio-inspirations

  • Bruno Rutman – Empresário / Startup Nucleário (RJ)

  • Jessyca Rondon - Centro Sebrae de Sustentabilidade

Painelistas:

Mediação:

18h

PAINEL: Cidades como plataforma de inovação

Painelistas:

Mediação:

  • Anthony Ling - Editor e fundador do Caos Planejado

  • Cris Alessi - Presidente da Agência Curitiba de Desenvolvimento

  • Marcos Thadeu Abicalil - Executivo Senior para as Américas da New Development Bank (NDB)

  • Vinicius Lages - Diretor Técnico do Sebrae/AL

dia 07/10

17h

PAINEL: Aumentando a produtividade com inovação

  • Guga Fernandes - Empresária / Guga Fernandes Beauty

  • Estela Romani - Empresária / Beleza & Cia Estela

  • Bernardo Mehri Rodrigues - Membro fundador da Traine Online

  • Graciela Missio - Coordenadora de projetos do Sebrae/RR

Painelistas:

Mediação:

18h

PAINEL: Pesquisa, Inovação e Internacionalização

Painelistas:

Mediação:

  • Betina Zanetti Ramos - Vice-presidente da Nanovetores

  • André Palma - CEO da Asel-Tech

  • Washington Oliveira - Diretor Jurídico da PNRS - Marcas e patentes

  • Luiz Henrique Toniato - Diretor Técnico do Sebrae/ES

dia 13/10

17h

PAINEL: Criatividade à mesa: inovação e colaboração para retomar o crescimento

  • Cristina Leonhardt – Fundadora da Tacta Food School

  • Lidiane Santos – Empresária / Kaffe Torrefação (PE)

  • Maria Fernanda Tartoni - Chef e proprietária do Tartoni Ristourante (RS)

  • Roger Klafke - Coordenador de projetos do Sebrae/RS

Painelistas:

Mediação:

18h

PAINEL: Inovação para Beleza no Pós-pandemia

Painelistas:

  • Carina Gewerc - Sócia fundadora da Trinks.com

  • Andrezza Torres - Coordenadora do Sebrae Nacional

dia 14/10

17h

PAINEL: O turismo do amanhã

  • Jucelha Borges de Carvalho - CEO da SmartTour

    Marianne de Oliveira Costa - Diretora do Instituto Vivejar

  • Carlos Fábio de Souza  - Coordenador de projetos do Sebrae/AM

Painelistas:

Mediação:

18h

PAINEL: Futuro da Moda

Painelista:

  • Kim Trieweiler - Pesquisador de Futurismo da Aerolito

  • Josiane Minuzzi - Coordenadora de projetos do Sebrae/SC

dia 15/10

17h

PAINEL: Low touch economy - inovação no varejo

  • Adriana Fontana - Head of Commercial Non-Aeronautical Revenues do Floripa Airport

  • Flávio Petry - Coordenador de projetos do Sebrae Nacional

  • José Angelo Gambaroni - Diretor da GSRetail Soluções Ltda

  • Lucas Hahn - Coordenador de projetos do Sebrae/PR

Painelistas:

Mediação:

18h

PAINEL: Edtech que bicho é esse?

Painelista:

Mediação:

  • Leo Grimm - CEO da "Filho sem Fila"

  • Luciano Sathler - Reitor do Centro Universitário Metodista Izabela Hendrix

  • Patricia Mayana - Coordenadora de Projetos do Sebrae

dia 16/10

17h

PAINEL: Tecnologia e inovação no dia a dia do empreendedor

Painelista:

Mediação:

  • Rodrigo Miranda - CEO da Zaitt e da Shipp

  • Vinicius Melo - CEO da Yooga

  • Samuel Graciolli - Coordenador de projetos do Sebrae/ES

18h

PAINEL: Ciência & Tecnologia made in Brazil

Painelista:

Mediação:

  • Marcos Pontes - Ministro MCTI 

  • Carlos Melles - Diretor Presidente do Sebrae Nacional 

Ainda não fez a sua inscrição no sympla?

E SE LIGA QUE VEM MUITO MAIS POR AI:

Banners Eventos 2.jpg